Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в контексте западноевропейской литературы первой трети 19-ого века
21

енденции. Преодоление байронизма случилось ещё и потому, что идеалы Байрона относились к прошлому, в то время, как Россия находилась уже на другом этапе развития и идеалы писателей 19-ого века находятся в будущем, а не в прошлом. [1]

2.3 Бенджамин Констан и его роман "Адольф"

Психологический роман "Адольф", написанный в 1806-м году, а опубликованный спустя 10 лет, продолжает традиции французского романтизма. Главный герой романа - молодой человек по имени Адольф, который влюбился в замужнюю женщину старше себя. Тема одиночества имеет место с самого начала повествования и на той же ноте роман заканчивается. На протяжении всего романа читатель наблюдает душевные терзания и страдания Адольфа. Страдает и его возлюбленная, ведь он не может разобраться в своих чувствах и не решается порвать уже ослабевшую любовную связь. Смерть его возлюбленной - развязка романа. И в конце романа главный герой чувствует пустоту, одиночество и ещё большее несчастье, чем тогда, когда был связан удручающими узами.

В психологическом романе Констана появляется лишний человек, который занимается самоанализом. Самоанализ - своеобразный элемент психологизма. Перед нами не дневник героя, но рукопись, случайно попавшая в руки автора. Герой наблюдает за самим собой, одновременно действуя как один человек, и фиксируя свои поступки, как второй человек. Возникает своего рода раздвоенность персонажа. Подобный тип героя уже использовался в романе Шатобриана, но, в романе "Адольф" впервые, архетип "лишнего" человека появляется в обыденной среде, и впоследствии имеет огромное влияние на литературу. В русской литературе это Евгений Онегин из одноимённого романа А.С. Пушкина и Печорин из "Героя нашего времени" М.Ю. Лермонтова. Также, необходимо отметить, что Констан создал в мировой литературе традицию психологического романа-воспоминания[2]

Психологизм романа "Адольф" оказал влияние на "Герой нашего времени". Лучше всего это можно заметить в психологическом портрете Печорина. Адольф наблюдает за собой, в романе особое внимания уделяется чувствам и эмоциям главного героя. В "Журнале Печорина" эмоции и чувства Печорина также подробно описываются.


[1] Нольман М. Лермонтов и Байрон  с. 511 (http://feb-web.ru/feb/lermont/critics/jt/jt1-466-.htm)

[2] Кийко Е.И. «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» ЛЕРМОНТОВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (http://feb-web.ru/feb/lermont/critics/lsb/lsb-181-.htm)