Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в контексте западноевропейской литературы первой трети 19-ого века
23

Печорин задаёт себе вопросы "… за что они все меня ненавидят?",

«… неужели, думал я, мое единственное назначение на земле — разрушать чужие надежды <…> Я был необходимое лицо пятого акта; невольно я разыгрывал жалкую роль палача или предателя. Какую цель имела на это судьба?»

"Уж не влюбился ли я на самом деле? — Какой вздор!".

Обращённый к себе вопрос - форма рефлексии.[1] Но Печорин занимается не только самоанализом, он анализирует и других: доктора Вернера, Грушницкого, Веру и т.д.

2.4 Альфред де Мюссе "Исповедь сына века"

Роман, оказавший влияние на твочество Пушкина и Лермонтова, является одним из самых значительных произведений де Мюссе, который занимался всеми видами литературы: прозой, лирикой, драматургией. Многие критики сравнивают главного героя Октава с героем романа Констана "Адольф". Сходство между ними безусловно есть: оба напоминают шатобрианского Рене, оба являются "лишними" людьми в обществе, оба испытывают страдания и приносят страдания другим. Нельзя отрицать, что романы, написанные ранее оказывали влияние на новых писателей, и это отражалось в их творчестве. Однако, между Адольфом и Октавом есть различия, Мюссе отсупает от принципа Констана, считавшего, что вся суть в характере, обстоятельства же не имеют значения[2] Де Мюссе, наоборот, показывает, что обстоятельства имеют значение: название романа "Исповедь сына века" подтверждает это. Он помещает героя в определённые обстоятельства, которые служат причиной "болезни века", испытываемой героем.

Болезнь нашего века происходит от двух причин: народ,  прошедший  через1793 и 1814 годы, носит в сердце две раны. Все то, что было,  уже  прошло.Все то, что будет, еще не наступило. Не ищите же ни в  чем  ином  разгадки наших страданий.

Первые две главы произведения посвящены описанию исторического фона революционной Франции и указывают на то, что герой родился и вырос во время отказа от надежд и рушения идеалов. Идеал любви был также уничтожен. Молодой человек Октав узнаёт, что его любимая девушка (первая любовь) изменяет ему с его другом. Новый приятель Октава Дежене убеждает его, что такова любовь. Постепенно под влиянием Дежене Октав становится безнравственным и распутным юношей, любящим лишь лёгкие развлечения. Спустя некоторое время он встречает Бригитту Пирсон, но их идиллические отношения продлились всего 2 дня, а затем Октав начинает подозревать её в обмане. В конце романа Октав, заметив, что Бригитта полюбила другого, оставляет её и этот поступок даёт читателю понять, что герой научился думать не только о себе и собственных чувствах, но и о других.


[1] Вольперт ЭСТЕТИЗАЦИЯ РЕФЛЕКСИИ В ПРОЗЕ ЛЕРМОНТОВА ПЕЧОРИН И ЕГО ФРАНЦУЗСКИЕ «СОБРАТЬЯ»    (http://www.ruthenia.ru/volpert/lermontov/15.htm )

[2] Храповицкая Г.Н, Коровин А.В. ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Западноевропейский и американский романтизм // Москва Издательство «Флинта», Издательство «Наука» 2003 с.281