Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в контексте западноевропейской литературы первой трети 19-ого века
5

1.1.          История создания романа

Роман М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" является одним из самых значительных в истории русской литературы. Сначала Лермонтов намеревался написать роман "Княгина Лиговская", в котором должен был появиться герой с фамилией Печорин, но в связи с неприятными обстоятельствами 1837-ого года, а именно, смертью А.С. Пушкина - одного из самых авторитетных литераторов для Лермонтова, а затем и ссылкой самого писателя на Кавказ, работа над романом была приостановлена. Позднее замысел был восстановлен, но уже в другой форме: в журнале "Отечественные записки" , одна за другой, были опубликованы 3 повести "Бэла", "Фаталист", "Тамань", главным героем которых и стал Печорин. Позднее, в 1840-м году все 5 повестей были объединены в единую книгу под названием "Герой нашего времени". Произведение написано во время позднего творческого периода Лермонтова и по жанру представляет собой социально-философский роман с проявлениями психологизма. 

Автор говорит:

"История души человеческой, хотя бы самой мелкой души , едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно, когда она - следствие наблюдение зрелого ума над собой"

Нельзя оставить без внимания и то, что для русского литературного процесса данный жанр является новаторством: прежде социально-философских романов не было.

Цель писателя: показать путь главного героя. Для того, чтобы лучше реализовать замысел, автор меняет элементы сюжета в фабуле и меняет рассказчика, таким образом личность героя раскрывается не сразу, сначала читатель смотрит на героя со стороны, а под конец произведения перед ним как пазл собирается единая картина, а в последних главах предстаёт сам Печорин от 1-ого лица и тут он виден как на ладони. Критик Ф. В. Булгарин описал это довольно метко:

"В "Записках Печорина" открывается полный курс анатомии сердца человеческого и разоблачается холодный ум, который в иных людях заступает место души. Зрелище ужасное и поучительное! Родители, юноши и девицы! Читайте, изучайте и поучайтесь! Что значит человек бездушный, со всеми прельщениями ума и любезности? Это человек зачумленный, который губит все, что к нему ни прикоснется, все, что его хочет любить, утешать и помогать ему! Ужасное положение, горькая и жалкая участь!"