Особенности позитивизма Ганса Кельзена
15

Вывод

 

Чистое учение о праве серьезно повлияло на развитие юридического позитивизма и идеи современных представителей данной философской школы. В некоторой степени под его влияние попали и естественно-правовые концепции. В целом, позитивизм в праве можно охарактеризовать такими общими для большинства учений критериями как: разделение права и этики и  эмпирический метод познания.

В чем же состоит вклад Ганса Кельзена в развитие юридического позитивизма? Какие особенности можно выделить в его учении чистого права?

Своими идеями Кельзен делал акцент на принудительности права, что остается важным аспектом в теориях современных представителей юридического позитивизма. Хотя некоторые ученые, вслед за Хартом, отказываются от идеи принудительности права в пользу внутренней системности права, позиция Кельзена имеет своих сторонников.

Антиэтатистская теория Кельзена о соотношении государства и права, будучи уникальной для позитивистской школы права, значительно повлияла на её будущее развитие.

Концепция правовой нормы, сформулированная в учении чистого права, имела отражение в трудах более поздних авторов, что говорит о постановке Кельзеном вопроса относительно возможных свойств данного понятия с точки зрения позитивистского течения праве.

Подобно тому, как хаос чувственных восприятий превращается в космос, т.е. в целостную систему природы лишь в результате упорядочивающего научного познания, точно так же и множество созданных правовыми органами общих и индивидуальных правовых норм (т.е. материал, которым располагает правоведение)лишь в результате познания правоведением превращается в единую, непротиворечивую систему, в правопорядок[1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 


[1] Чистое учение о праве Ганса Кельзена. К XIII конгрессу Международной ассоциации правовой и социальной философии (Токио, 1987): Сборник переводов. Вып. 1 / Отв. ред.: Кудрявцев В. Н., Разумович Н. Н.; Пер.: Лезов С. В., Пивоваров Ю. С.— М.: Изд-во ИНИОН РАН, 1987.— стр. 54