Особенности позитивизма Ганса Кельзена
7

Глава 2. Концепция правового позитивизма Ганса Кельзена

 

2.1. Творчество Ганса Кельзена: труды и предпосылки.

 

Время творческой деятельности Ганса Кельзена пришлось на период господства философии позитивизма, чем и обусловлена его приверженность к этому течению. Кроме того, он попал под влияние идей неокантианства, что также отразилось на его творчестве.

Несмотря на широкий спектр проблем, которые Ганс Кельзен затрагивал в своих работах, идея создания чистого (деидеологизированного и свободного от любых ценностных оценок) учения о праве была лейтмотивом его творчества. Основу своей правовой теории Кельзен обозначил и обосновал в одной из его первых работ - «Основные проблемы учения о государственном праве, развитого с точки зрения учения о юридическом правиле» 1911 года. Позднее, в 1934 году, увидело свет первое издание “Чистого учения о праве” содержавшее результаты его научной деятельности по “очищению” права от навязанных идеологией идей и иных предрассудков.

Второе издание “Чистого учения о праве”, которое будет рассматриваться в качестве основного источника в данной главе, появляется в 1960 году в результате пересмотра Кельзеном некоторых элементов своего учения. Данная работа делится на пять частей. В каждой из них право сопоставляется с природой, моралью, наукой, а также анализируются его статичный и динамический аспекты. Так, разделяя право и такие важные для человеческого общества категории,  автор обосновывает “чистоту” своей правовой теории. Кельзен видел правовую науку как науку о норме, что связано с кантовскими идеями "причинности" или "казуальности", а так же с дихотомией "должного" и "сущего"[1]. Важно понимать, что чистота кельзеновского учения о праве означает не отсутствие исходних аксиом (что невозможно для научного знания), а критическим отношениям к этим аксиомам – не возведение их в ранг необходимых условий существования права, а рассмотрение их в качестве возможного, альтернативного способа обоснования и объяснения права[2].

Так же в 1979 году, после смерти ученого, был опубликован труд “Общая теория норм”, содержавший наброски новой теории норм, которую автор так и не успел закончить.

 

 


[1] Hans Kelsen, Society and Nature, 1946, pages 249-262, Kegan Paul Press

[2] Антонов М.В. Об основных элементах чистого учения о праве Ганса Кельзена. // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2013. № 4. С. 174.