Концепция цивилизации и варварства Доминго Сармьенто
13

Глава 2. Концепция цивилизации и варварства Доминго Сармьенто

2.1. Личность Доминго Фаустино Сармьенто

 

Доминго Фаустино Сармьенто явился одним из самых выдающихся деятелей Аргентинской Республики, представителем так называемого "поколения 1837 года", давшего стране немало умов.

Уже в ранние годы он столкнулся с несправедливостью тогдашней системы образования. В 1825 году Бернардино Ривадавиа предложил, чтобы каждая провинция выбрала 6 своих лучших студентов и отправила их в Буэнос-Айрес, где бы они получили стипендию от государства и продолжили свое обучение в престижном Колледже Нравственных наук. Но выбор кандидатов происходил не по степени их заслуг и успеваемости, а всего лишь по жребию, и Сармьенто, от которого удача отвернулась в тот момент, не выпала возможность учиться в Буэнос-Айресе.

С этого момента произошел поворотный момент в его понимании действительности, и по мере взросления Сармьенто стал активно выступать за модернизацию страны. В своем мировоззрении он сочетал взгляды просвещения, романтизма, позитивизма. Весь свой колоссальный духовный и интеллектуальный потенциал сосредоточил на решении проблемы исторического бытия аргентинской нации, на осмысление ее предыстории, формирования и будущего, которое представлял себе только в рамках Западной цивилизации[1].

Доминго Сармьенто оставил после себя огромное наследие, как культурное, так и литературное. Его перу принадлежат историко-автобиографические книги "Моя защита"(1843), "Путешествия"(1849), "Воспоминания о провинции"(1850),  "Цивилизация и варварство"(1845) и другие.


[1] Энциклопедия / Отв. ред. П.А.Пичугин. Культура Латинской Америки. М., 2000. - 598 с.