Концепция цивилизации и варварства Доминго Сармьенто
3

Введение

 

Актуальность темы обусловлена тем фактом, что реализация концепция цивилизации и варварства помогла заложить основы такой системы образования, которая не только смогла активно развиваться дальше, но и является сейчас одной из наиболее совершенных систем образования во всем Западном полушарии. Уровень грамотности населения в Аргентине составляет 95%. Это отличный показатель как для Южной Америки, так и других континентов.  И все это было достигнуто благодаря активной образовательной политике в середине XIX века, предпринятой несколькими выдающимися личностями, в том числе Доминго Сармьенто.  В этом свете концепция цивилизации и варварства является важным ключом к пониманию факторов, сыгравших существенную роль в политики правительства, в том числе касательно системы образования.

Актуальность исследования обусловлена также интересом к причинам формирования существующей системы образования Аргентины, поскольку еще в начале XIX века уровень образованного населения был невысоко, а к концу XIX века он очень вырос, и в значительной мере благодаря реализации концепции цивилизации и варварства.

Объектом исследования является монография "Цивилизация и варварство. Жизнеописание Хуана Факундо Кироги, а также физический облик, обычаи и нравы Аргентинской республики".

Предметом исследования является изложенная в этой монографии концепция цивилизации и варварства.

Целью работы является изучение концепции цивилизации и варварства на основе анализа монографии Доминго Сармьенто о феномене латиноамериканского вождизма (каудилизма) "Цивилизация и варварство. Жизнеописание Хуана Факундо Кироги, а также физический облик, обычаи и нравы Аргентинской республики".