Геополитические взаимоотношения Российской Федерации и Прибалтийских республик
2

Введение

Актуальность темы геополитических взаимоотношений Российской Федерации и Прибалтийских республик ещё долгое время не будет исчерпана, поскольку Балтийский регион был, есть и будет находиться в зоне первостепенных интересов России, допускающих снабжение там стабильности и безопасности на таких условиях при которых не будет ущемлена безопасность России

В нашем курсовом проекте была совершен эксперимент по перечислению ведущих геополитических факторов в отношениях России и государств Балтии, их историческую подоплёку, а также перспективы на будущее взаимное сотрудничество и развитие в интересах геополитических проектов России. Прибалтийский регион с учётом уже существующих и образующихся в возможной перспективе факторов.

Отношения Российской Федерации с её европейскими соседями по Балтике (Литва, Латвия, Эстония) на современном этапе развития представляют собой часть трудоемкого комплекса проблем общеевропейского развития; эти значение уже давно выходит далеко за границы двухсторонних связей и субрегиональной кооперации в регионе.

Российская федерация прочно связана с Балтийским ареалом исторически, экономически и политически, а в силу этих важных факторов геополитики Прибалтийский регион, бесспорно, затрагивает жизненно важные интересы России.

Утрата единого геополитического пространства, после распада СССР и обретения независимости Прибалтийскими государствами, болезненно сказалась на ситуации в военно-политических, экономических и социальных областях сотрудничества Российской Федерации и балтийских стран. Все эти изменения превратили Северо-Западный регион РФ в наиболее уязвимый рубеж обороны страны в Европе.