Геополитические взаимоотношения Российской Федерации и Прибалтийских республик
33

По данным на 26 марта 2015 года командование Европейских ВС США получила свыше ста единиц новой модернизированной техники в Польшу и страны Балтии.  В конечном виде подразделение вооруженных сил Соединенных Штатов Америки в балтийском регионе будет состоять из линейного батальона, эскадрильи воздушной разведки, бригадно-тактической группы, инженерные и артиллерийские подразделения, в общей сложности более двухсот двадцати боевых машин, бронетранспортёров и танков.

Кроме американского контингента в Польское поморье и Прибалтику свои военные формирования отправят другие партнёры по Североатлантическому альянсу. В числе этих стран: Дания, Португалия, ФРГ, Венгрия, Бельгия (предоставит мотострелковое вооружение). На фоне современных событий в Европе и мире, всё чаще фиксируется небывалая ранее активность войск НАТО у границ с Россией; затяжные тренировки и учения, военные мероприятия на востоке Эстонии всё вызывают опасение со стороны МИДа РФ[1].

Учитываю сжатие кольца натовских войск вокруг России, особенно на Балтийских границах, нельзя не выразить сожаление в сторону недальновидной внешней политики России относительно закрытия разведывательного комплекса на Кубе, который позволял получать необходимую информацию об армии США. Ставка на то, что закрытие кубинского разведывательного центра компенсируется приостановлением движения НАТО на восток, не дала плодов. Остается лишь уповать на лучшее и надеяться на то, что прошлые ошибки будут учтены, а соответствующие выводы поспособствуют наращиванию военной мощи России.

3.4 Пограничные противоречия

После распада Советского Союза встал вопрос о решении проблематики пограничных вопросов между РСФСР и республиками Балтии. Наиболее продвинутым договором об общей границе России был подписан с


[1] http://www.nato.int/cps/en/natohq/topics_51105.htm