Финансовый лизинг, как инструмент финансирования инвестиций в основные средства
3

ВВЕДЕНИЕ

Цель курсовой работы: систематизация полученных теоретических знаний, приобретение практических навыков для решения задач в области финансового менеджмента.

Управление финансовыми ресурсами обеспечивает бесперебойную текущую деятельность предприятия в области производства, снабжения и сбыта и получение максимальной прибыли как в краткосрочном, так и в долгосрочном аспектах. Предприятию в рыночной экономике необходимо обеспечить эффективное управление финансовыми ресурсами. Управление финансами включает в себя управление активами (основным и оборотным капиталом) и пассивами (источниками формирования капитала) предприятия, а также обеспечение рационального соотношения между различными статьями активов и пассивов компании.

Рыночные отношения в России требуют активного использования в практике финансовой деятельности новых кредитных инструментов, которые широко применяются в странах с развитой рыночной экономикой. Одним из таких инструментов является финансовый лизинг.

Лизинг – это способ финансирования инвестиций в основные средства, использующий арендные отношения для извлечения налоговых и иных выгод. Объектом лизинга могут являться автомобили (легковые, грузовые), производственное оборудование, компьютеры, оргтехника, сельхозтехника и другое имущество.

Существенное преимущество лизинга по сравнению с другими формами инвестирования состоит в том, что предпринимателю предоставляются не денежные ресурсы, а непосредственно средства производства, имеющие технико-экономические характеристики, определенные предпринимателем.