Эффективность норм права
17

2.1. Проблемы повышения эффективности норм права в Российской Федерации

Исходя из сказанного в предыдущих главах, факторами, от которых напрямую зависит эффективность правовых норм будут являться следующие категории:

1.      Качество нормативного акта (закона);

2.      Эффективность правореализации и правоприменения;

3.      Уровень правосознания и правовой культуры[1].

Все три элемента эффективности прав тесно связаны между собой. Таким образом, мы можем сказать, что увеличение эффективности законности в Российской Федерации напрямую зависит от эффективности трех этапов действий права: законности, правореализации, правосознания и правовой культуры общества.

Качество законодательства здесь вносит существенный компонент правой эффективности. И в зависимости от того насколько качественно это законодательство, в наибольшей степени зависит от эффективности действия закона и в конечном итоге – уровень правосознания и правовой культуры.

Высококачественное, эффективное верховенство норм закона должно соответствовать двум условиям:

Во-первых, удовлетворить социальные потребности и наилучшим образом удовлетворять интересы закона (быть социально обусловленным);

Во-вторых, она должна быть закреплена в нормативном акте (законе).[2]

Если говорить о влиянии эффективности правореализации эффективности законодательства, то оно связано с реализацией права в механизме действия закона. Даже самый лучший закон качества, если не реализовывается или реализован полностью, не будет эффективным, поскольку, как уже упоминалось выше, публикация законодательных актов


[1] Курганов С. И., Кравченко А. И. Социология для юристов: Учебн. пособ. для вузов/ М.: Право, 1999. С 268.

[2] Игнатенко В. В. Правовое качество закона как научная категория/ СибЮрВестник, 1998 № 1.