Эффективность норм права
2

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, правовое регулирование завершается реализацией правовых отношений, то есть совершением действий (воздержанием от них), составляющих содержание прав и обязанностей. Право, имея предметом своего регулирования общественные отношения, связанные с определенной деятельностью, призвано создавать оптимальный режим для осуществления этой деятельности.[1] Но на сколько оно эффективно?

Проблема эффективности правовых норм и ее видов достаточно многоаспектна и является предметом рассмотрения различных теоретических и прикладных правовых дисциплин (философия, юриспруденция, социология). С развитием науки социология права, проблема эффективности права нашла новое преломление и стала вновь активно обсуждаемой. На постсоветском пространстве данным вопросом активно занимались такие ученые, как В. В. Лапаева, В. Н. Кудрявцев, В. И. Никитинский, С. В. Поленина, В. В. Глазырин и др.

Так из-за недостаточной исследованности темы среди ученых до настоящего времени идут споры о понятии эффективности правовых предписаний. Это связано и с многообразием типов правопонимания, и с плюрализмом мнений о понятии эффективности юридических норм, и с множеством факторов, влияющих на результативность, действенность правовых предписаний.

Право и правоприменение находятся настолько в тесном взаимодействии, что вопрос о раздельной оценке их эффективности действительно вызывает серьезные затруднения, а многим авторам кажется делом малоперспективным. По мнению В.Д. Афанасьева и Б.А. Матийченко "... Вряд ли будет оправданным рассматривать с позиции эффективности закон, ибо сам по себе закон (норма, институт, отрасль права) - не


[1] Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.-2-е изд., перераб. и доп. М.:Юристъ, 2003.С.356