Эффективность норм права
9

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВОЙ НОРМЫ

2.1. Понятие эффективности норм права

Эффективность норм права является одним из важнейших объектов исследования социологии права, которое в первую очередь связано с тем, что предметом изучения здесь является взаимодействие общества и закона, а также эффективностии закона, что на наш взгляд, является одним из показателей этого взаимодействия.

Проблема эффективности законности и ее видов, является многогранной. Это связано с различными типами права, и плюрализма мнений о понятии эффективности правовых норм, и со множеством факторов, которые влияют на эффективность, эффективность правовых норм.

Разделение эффективности правовых норм по видам должны определить объем юридической силы выражения точнее. Кроме того, такая классификация может быть полезной, для того чтобы найти способы повышения эффективности и социального значения правовых норм. Выбор различных типов эффективности – это необходимость для формирования методики ее измерения.

При изучении влияния типов правовых норм, мы должны сначала определить понятие эффективности. В юридической литературе, говорится, что, во-первых, когда правовая наука только начинает обсуждать эту проблему, это понятие обычно полностью или частично отождествляется с оптимальностью, правильностью, обоснованностью самого закона. Эту позицию занимают, например, Д.А. Керимов и M.P. Лебедев. Но и позже, когда понятие «эффективности законности» неуклонно связывается с эффективностью их действия, многие советские правоведы по-прежнему формулируют концепцию, подлежащую рассмотрению потенциальной способности юридических решений, оказывают влияние на социальные отношения в определенном направлении (А.С. Пашков, Д.М. Чечот),