Социальная проблема бездомных
7

1.1.  Бездомность как социально-экономическое явление: основные понятия и проблемы  

Реконструкция исторического контекста, в котором можно рассмотреть бездомность в России, позволит уточнить некоторые моменты, важные с точки зрения понимания специфики этого явления для нашей страны.  Эта специфика определяется прежде всего тем, что в бывшем СССР проблема бездомности тесно переплетается с господствующей идеологией в стране.  В результате, она постепенно утратила статус как социальная проблема и, в конце концов, это стало сводится к уголовному преследованию и «борьбе» с лицами, которые не имеют вида на жительство или ведущую «мошеннический образ жизни».

В царской России традиционно было много бездомных (бомжей) и нищих.  Для них построили ночлежки, убежища, выделили специальные места для прошения милостыни и т.д.   Революционные события двадцатых и гражданской войны еще более усугубили ситуацию.

Потом были предпосылки (в основном связанные с коммунистической идеологией нового правительства) способствовать тому, чтобы социальная политика в отношении таких явлений, как попрошайничество, беспризорность, бродяжничество резко изменилась.  Эти изменения имели выраженную репрессивную тенденцию.  Тем не менее, они происходили постепенно.

После революции и гражданской войны, без дома остались сотни тысяч людей, бездомных, появилось огромное количество беспризорных детей.  При таких обстоятельствах, бездомность рассматривалась как само собой разумеющееся явление, а действия властей были направлены ​​больше на помощь этим людям, предоставляя им, по крайней мере какой-то приют.  Первые законодательные акты того времени были в основном связаны с безработицей, о чем свидетельствуют указы «О биржах труда», от 31 января 1918 года «О