Система принципов уголовного права
2

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение права вообще и уголовного права, в частности, объективно обусловлено необходимостью социальной регламентации, регулирования существующих общественных отношений и защиты их от разного рода посягательств. Эффективность такой регламентации (регулирования) во многом будет зависеть от того, какие отправные идеи и начала будут положены в его основу. Теоретическая мысль соответствующей эпохи всегда выделяет в качестве уголовно-правовых принципов именно те положения, которые имеют в данных социально-экономических и политических условиях наиболее важное, а подчас и определяющее значение. В связи с этим, проблема основных положений, лежащих в основе уголовно-правовой охраны общественных отношений, всегда находилась в поле зрения специалистов науки уголовного права, ведь действие и реализация таких положений (принципов) имеет первостепенное значение для осуществления целей и задач отрасли уголовного права.

В то же время нельзя согласиться с мнением, что проблема принципов уголовного права является «чистой теорией» и уголовно-правовые принципы не имеют никакого практического значения. Во-первых, история показывает, что любая правовая теория, имеет прогрессивный характер для конкретной социальной обстановки, в этой обстановке получает закрепление в нормативном материале, отражает объективный процесс развития общества и правовой системы. Во-вторых, трудно не согласиться с тем, что на правосознание граждан влияют не только и не столько конкретные правовые предписания, а наиболее общие идеи и положения, ведь общеизвестно, что граждане больше знают принципы, нежели конкретные статьи Уголовного кодекса.

Наиболее актуальной данная проблема стала после принятия Конституции РФ, которая закрепила наиболее общие основы политической, социально-экономической и других сфер общественной жизни, а также определила отправные положения для построения национальной системы права. В та