Понятие права и его принципы
23

2.2.2. Отраслевые принципы права

Отраслевые принципы права распространяются лишь на конкретные отрасли права - конституционное, гражданское, уголовное, земельное, трудовое и др. [1]Рассмотрим отдельно некоторые отрасли.

 

2.2.2.1. Основные принципы уголовного права

Принцип - это в буквальном значении «основа», «первоначало». Применительно к уголовному праву - это основное, исходное положение, основное правило, основная идея.

Правовые принципы — это закрепленные в праве идеологические, политические и нравственные начала (руководящие идеи), определяющие направленность, характер, основание и объем правового регулирования общественных отношений.[2]

Различные отрасли права регулируют различные общественные отношения, ставят перед собой различные задачи, используют при этом различные по характеру меры государственного принуждения.

Специальными принципами уголовного права, или отраслевыми, являются следующие принципы:

  •                 Принцип законности. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации. Кодексов субъектов Федерации нет. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат обязательному включению в уголовный кодекс, и только тогда они имеют юридическую силу. Это означает, что ни один уголовный закон не может действовать отдельно от Уголовного кодекса. Уголовный кодекс России основывается на Конституции Российской Федерации, и его положения не могут находиться в противоречии с основным законом государства. Так, впредь до отмены смертной казни на основании требований ст. 20 Конституции этот вид наказания может устанавливаться только за особо опасные преступления против жизни человека. Статья 54 Конституции РФ указывает, что «никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением». В уголовном праве есть норма закона, гласящая о том, что закон обратной силы не имеет.

[1] Спасов Б. Закон и его толкование. М.: Наука, 2005.

[2] Явич Л.С. Право: сущность и принципы. М.: Юрид. лит., 2001.