Стереотипы восприятия государственных служащих в современном российском обществе
5

его выбора: - бюрократы - 50,1% опрошенных; - патриоты своего Отечества - 22,8% опрошенных; - руководитель -16,1% опрошенных; - защитники Ваших интересов -15,6% опрошенных; - другое предложение - 4,0% опрошенных.

И если значительнее половины опрошенных сравнивают государственного служащего с чиновником, то сами служащие, предпочитая из вышеупомянутых ответов (правда, прочего списка, в котором также присутствует данное представление), в большинстве выбирают прочие вариации ответа: - люди среднего класса - 40,6% респондентов; - работник интеллектуального труда - 26,3% респондентов; - маргинал - 3,5% респондентов; - бюрократизм - 2,6% респондентов; - номенклатура -1,5% респондентов; - безработный-1,0% респондентов; - элита - 0,5% опрошенных; - другой вариант - 3,0%.

Населения относиться к государственным служащим, если не крайне негативно, то с огромным недоверием и пренебрежением. Это может быть связано с тем, что люди, в первую очередь, не имеют представления о понятиях «государственная служба», «государственный служащий», «чиновник». Так же, негатив может быть следствием непонимания преобразований, происходящих в нашей стране, при этом возникает проблема во взаимоотношениях между государством и гражданским обществом, и государственные службы играют особую роль в этом конфликте. Они должны определять отношение народа в их массовом сознании, как к государству в целом, так и к представителям групп государственных служащих. Государство заботится о том, как люди будут воспринимать задачи и цели государственной службы, так же, роли самих государственных служащих. А что бы повлиять на то, будут люди поддерживать или же отвергать эту группу, нужно пристально наблюдать и корректировать эмоционально-оценочный компонент восприятия государственной службы.

Объект исследования: стереотипы восприятия государственных служащих.