Исследование химических и физических свойств фосфора и его соединений
29

2О7)4- ; при включении срединных групп между концевыми группами образуется ряд молекулярных ионов с прямыми цепями. Средин­ные группы также могут соединяться, образуя кольцевые молекулярные ионы. Точки разветвления могут быть использованы для образования раз­ветвленных цепей или для соединения цепей с кольцами. Они могут быть также использованы для образования конденсированных кольцевых струк­тур и многих разнообразных сложных трехмерных структур.
Виды полимерных анионов конденсированных кислот фосфора изображены на приложениях 6 и 7.
     Формула Мn+4PnO3n+2  соответствует ряду нететраэдрических фосфатов (пятивалентных фосфатов):
                                     
     Общая формула цепных фосфатов: Mn+2PnO3n+1. Например пирофосфат М4Р2О7, или триполифлсфат М5Р3О10. Данное правило применяется ко всем ценным фосфатам, независимо от количества разветвлений, если ветви не образуют кольца. Формула цепных фосфатов в очень высокой степени идентична классической формуле для полифосфатов и даёт высокополяризованный метафосфат:
                                                  
     Для кольцевых фосфатов (метафосфатов) существует формула MnPnO3n. Например: М3Р3О9 или М4Р4О12.
     Также существует общая формула для всех фосфатов:
               или

Если R = 0, это выражение превращается в РnО5n/2 или 2O6)n/2, т. е. в формулу для всех полимеров пятпокиси фосфора. Если R=1, общая формула превра­щается в М„РпОз,г, что соответствует формуле метафосфатных колец. При /? = (п+2)/п получается формула для полифосфатов Мп+2Рn03п+1. Естественно, что при R 3 и п— 1 формула соответствует ортофосфату М3Р04, так же как формула полифосфата.

     1.7.2 Образование конденсированных фосфатов
     В лаборатории различные неорганические конденсированные фосфаты обычно получают дегидратацией или обратным процессом. Так, различные смеси кислых ортофосфатов можно полностью или частично