Тепловой расчет ДВС
3

Введение

 

Двигателем внутреннего сгорания (сокращенное наименование – ДВС) называется тепловая машина, преобразующая химическую энергию топлива в механическую работу.

Принцип работы ДВС основан на эффекте теплового расширения газов, возникающего при сгорании топливно-воздушной смеси и обеспечивающего перемещение поршня в цилиндре.

Работа поршневого ДВС осуществляется циклически. Каждый рабочий цикл происходит за два оборота коленчатого вала и включает четыре такта (четырехтактный двигатель): впуск, сжатие, рабочий ход и выпуск.

Во время тактов впуск и рабочий ход происходит движение поршня вниз, а тактов сжатие и выпуск – вверх. Рабочие циклы в каждом из цилиндров двигателя не совпадают по фазе, чем достигается равномерность работы ДВС. В некоторых конструкциях двигателей внутреннего сгорания рабочий цикл реализуется за два такта – сжатие и рабочий ход (двухтактный двигатель).

Двигатель внутреннего сгорания основная энергетическая установка современного автомобиля, главной функцией которой является преобразование химической энергии топлива в механическую работу. Теория двигателя изучает рабочие процессы, происходящие в двигателе при преобразовании энергии топлива в работу с помощью специальных устройств и механизмов, составляющих конструкцию двигателя. К двигателю предъявляются требования по габаритам, массе и, естественно, по надежности и долговечности. В зависимости от требований, предъявляемых к автомобилю необходимо разрабатывать двигатели с различными параметрами и характеристиками.

Цель данной работы провести тепловой расчет основных характеристик двигателя внутреннего сгорания по указанным параметрам. Цель работы является актуальной для развития профессиональных знаний  техников по ремонту и техническому обслуживанию автомобильного транспорта.

Согласно цели курсовой работы поставлены следующие задачи: