Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
33

, так и для самого трикотажного носка применялись одинаковые прибор и метод.

Данная методика регламентирована ГОСТ 12739-85 «Полотна и изделия трикотажные. Метод определения устойчивости к истиранию».

В процессе эксплуатации трикотажные изделия подвергаются истиранию о соприкасающиеся с ними предметы и в результате протирания отдельных участков становятся непригодными к носке. Поэтому устойчивость трикотажных изделий к истиранию является одним из основных показателей качественной оценки. Особое значение этот показатель приобретает при использовании химических волокон в сочетании с натуральными, когда показатель прочности, принимаемый для оценки качества трикотажных полотен, не отражает их износостойкости.

Созданию методики определения устойчивости чулочно-носочных изделий к истиранию предшествовала работа над выявлением характера износа и основных причини, по которым чулочно-носочные изделия выходят из носки. Проведенная во ВНИИТП опытная носка чулочно-носочных изделий показала, что основной причиной износа чулочно-носочных изделий из всех нитей, кроме капроновых, является протирание пятки, мыска и следа [7].

При эксплуатации изделий из кожи контакт их с опорной поверхностью и другими предметами носит постоянный характер. В результате поверхность трущихся деталей разрушается, изнашивается. Наиболее существенен этот износ для подошв, что в значительной степени важно и для «носкотапка». В процессе носки изделия, его подошва подвергается не только трению, но также динамическому сжатию и изгибу. В результате этого у искусственных кож на тканевой основе происходит нарушение целостности покрытия (трещины, потертость, осыпание, сдир лицевого покрытия), что является основным недостатком данной группы кож. Существенное снижение пороков такого типа наблюдается в том случае, если вместо монолитного ПВХ покрытия применять пористо-монолитное ПВХ покрытие, какое и использовано в подошве «носкотапка».