Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
47

- нитки имеют пропитку и натяжение меньшее, чем при использовании натуральных ниток;

- скрепляемые детали не стягиваются по шву;

- концы ниток, оставшихся открытыми, протягиваются внутрь и закрепляются узлом или приклеиваются.

Все описанные операции не оставляют сомнений в прочности крепления подошвы. Даже при органолептическом осмотре изделия видно, что крепление действительно прочное. Кроме того, изделие предназначено для носки в домашних условиях, где шов не будет испытывать сильных нагрузок. Однако существует фактор, который может существенно повлиять на данный признак. Это стойкость к истиранию ниток, используемых для строчки. Ведь совершенно очевидно, что это также важно, как и стойкость к истиранию самой подошвы. Многие могут вспомнить домашние тапочки дешевой ценовой категории на легкой подошве – при их использования протираются именно нитки и, таким образом, происходит отрыв подошвы.

Нитки, используемые для пристрачивания подошвы к носку – полиэфирные комплексные в три сложения 86 Л. На вид кажутся довольно тонкими, однако имеют номинальную линейную плотность 87,8 текс. Разрывная нагрузка достигает 3880 сН. Нитки обладают хорошими механическими свойствами, очень прочные. Кроме того, обладают улучшенными пошивочными свойствами, не разрушаются при воздействии влаги и по сравнению с хлопчатобумажными имеют более высокое сопротивление истиранию [10].

Таким образом, можно судить о довольно прочном креплении подошвы в данном комбинированном изделии.

 

2.5.4 Проведение испытаний по определению формоустойчивости

В процессе эксплуатации изделия испытывают значительно меньшие деформации и нагрузки, чем разрывные. Поэтому важно знать, как будут вести себя полотна при нагруз­ках, соответствующих эксплуатационным. Как раз на этот вопрос отвечает показатель формоустойчивости – свойства изделия сохранять приданную ему форму в процессе хранения и эксплуатации.