Правовое регулирование заключения и расторжения брака по российскому законодательству
45

 

Сохранение брака имеет смысл, только если у супругов была крепкая, морально здоровая семья, основанная на любви и уважении, способная пережить все невзгоды, выпавшие на нее. В некоторых случаях семья перестает благотворно влиять на ее членов и даже вызывает негативные реакции. Поэтому семейным законодательством предусматривается возможность прекращения брака.

Семейный кодекс РФ выделяет процедуру расторжения брака в органах ЗАГСа в качестве основного порядка развода и лишь в особо сложных ситуациях бракоразводный процесс происходит в суде.

Такими юридическими фактами выступают следующие основания прекращения брака:

- смерть одного из супругов;

- объявление судом одного из супругов умершим;

- расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Таким образом, брак может прекратиться, в том числе в результате его расторжения по инициативе обоих или же одного из супругов. Порядок расторжения брака предусмотрен ст. 18 Семейного кодекса. Основная суть административного порядка расторжения брака состоит в том, что органы загса не выясняют причины развода, не требуют доказательств невозможности сохранения семьи, не принимают мер по примирению супругов, то есть бракоразводная процедура упрощена и не требует больших затрат, сил и времени супругов. Облегченный вариант прекращения супружеских отношений существует, однако для реализации данного варианта необходимо наличие определенных условий:

1) взаимное согласие супругов на расторжение брака.

2) отсутствие у супругов общих несовершеннолетних детей, иначе