Исследование института дарения недвижимого имущества
17

1.2. Понятие, признаки и виды недвижимого имущества

 

Среди объектов гражданских прав особое место принадлежит вещам, что определяется, во-первых, их наибольшей распространенностью и, во-вторых, возникновением по поводу вещей правоотношений собственности. Вещи суть материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры, то есть продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности, – земля, полезные ископаемые, растения и т.д.

Деление вещей на движимые и недвижимые, ведущее свою историю из римского права, основано на естественных свойствах объектов гражданских прав. Как правило, недвижимые вещи постоянно находятся в одном и том же месте, обладают индивидуальными признаками и являются незаменимыми.

Действующее законодательство не дает исчерпывающего перечня объектов, относящихся к недвижимости. Гражданский Кодекс Российской Федерации в статьях 130, 131 предусматривает критерии отнесения имущества к недвижимому. Согласно указанным статьям определяющими критериями являются: прочная связь с землей; невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению; создание объекта на земле, специально отведенной для этого, в порядке, предусмотренном законодательством; необходимости получения всех необходимых разрешений на создание, строительство объекта без существенных нарушений градостроительных норм и правил.

Правильное определение соблюдения критериев отнесения имущества к недвижимому имеет значение во множестве практических случаев применения норм о недвижимом имуществе. К таким случаям относится, прежде всего, признание строения капитальным, необходимое для последующей государственной регистрации его в Государственном Реестре, постановки на кадастровый и налоговый учет, а также для совершения иных юридически значимых действий с недвижимым имуществом (это имеет значение в первую очередь для жилых строений, кроме того, критерии отнесения имущества к недвижимому необходимы для решения проблем при узаконивании так называемых  самовольных построек.