Исследование института дарения недвижимого имущества
2

ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня недвижимость выступает основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности. На сегодняшний день происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости и все большее число граждан, предприятий и организаций участвует в операциях с недвижимостью. Недвижимость является главным предметом обсуждения при приватизации собственности, при аренде нежилых помещений, при покупке и продаже жилых помещений и иных многочисленных сделок, предметом которых является данный вид имущества.

Договор дарения имеет многовековую историю, исчисляемую со времен римского права, а также богатые традиции в российской дореволюционной цивилистике.

Данная тема актуальна и в наше время, так как договор дарения имеет широкую сферу применения ввиду своих особенностей и изъятий из общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации, которые отделяют договор дарения от других гражданско-правовых договоров, делая его востребованным в жизни современного развитого государства и гражданского общества. Однако наряду с несомненными достоинствами данного договора, следует отметить, что до конца не удалось решить целый комплекс проблем.

В системе гражданско-правовых договоров договор дарения выделяется в отдельный вид договорных обязательств благодаря наличию характерного признака, позволяющего квалифицировать его в данном качестве. Таким квалифицирующим признаком договора дарения, отличающим его от подавляющего большинства гражданско-правовых договоров, состоит в его безвозмездности. Признак безвозмездности договора дарения означает, что даритель не получает никакого встречного предоставления со стороны одаряемого.