Исследование института дарения недвижимого имущества
37

2.2. Договор дарения зданий и сооружений

 

Понятие здания и сооружения в Гражданском кодексе РФ отсутствует, поэтому при решении вопроса о том, относится ли имущество к этим категориям объектов, следует руководствоваться иными нормативными правовыми актами. Например, понятия здания и сооружения содержатся соответственно в пункте 6 и пункте 23 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 г. 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Следует иметь в виду, что здание и сооружение как виды недвижимого имущества характеризуются таким признаком как прочная связь с землей и невозможность перемещения этих объектов без несоразмерного ущерба их назначению (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ). В спорных ситуациях возможность признать тот или иной объект сооружением определяется в зависимости от его технических характеристик.

Так, например, постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда домики для отдыха: литер А - площадью 25,9 кв.м.; литер Ж - площадью 92,5 кв.м.; литер И - площадью 92,4 кв.м.; литер В - площадью 43,7 кв.м.; литер Б - площадью 44,1 кв.м., расположенные на базе отдыха «Дружба» были признаны объектами движимого имущества.

«В силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца третьего статьи 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основным критерием отнесения вещи к недвижимости является ее прочная связь с землей, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.

В пункте 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, определяющей основные понятия, используемые в названном Кодексе, объект капитального строительства обозначен как