Особенности обращения взыскания на имущество юридических лиц по российскому законодательству
61

Что касается реализации на торгах дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, то как уже отмечалось, сделать это будет весьма затруднительно. Однако зачем при наличии согласия взыскателя исключать возможность внесения дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов при условии, что ГК РФ допускает возможность исполнения обязанности по истечении срока исковой давности, непонятно. Как представляется, это является недостатком нового Закона об исполнительном производстве и такая возможность должна быть закреплена, что, кстати, отвечает и задачам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.

Своим постановлением судебный пристав-исполнитель обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. При этом должнику запрещается изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность[1].

Основным правовым последствием получения дебитором постановления судебного пристава исполнителя является изменения способа и порядка исполнения обязательства. Так, со дня получения дебитором постановления судебного пристава исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность


[1] Кузнецова Л.В. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность по новому законодательству об исполнительном производстве. – М., 2008. – С. 85.