Образ женщины в итальянской лингвокультуре
3

Введение

Популярный в последние десятилетия лингвокультурологический подход ориентирует исследователей на изучение культурно-универсальных концептов, содержание которых обусловлено как общностью человеческого бытия, так и национально-культурной спецификой. Именно такие национально-культурные концепты содержатся в образе итальянской женщины, и рассмотрение их обуславливает актуальность исследования,  поскольку через отношение к женщине, её поведение и внешний образ, представленные в культуре, можно напрямую проследить менталитет общества.  Также, несмотря на  интенсивное развитие гендерных исследований в области лингвистики, изучение гендерных аспектов языка и коммуникации является малоразработанной областью в общей междисциплинарной сфере гендерных исследований.

Исходя из этого, целью нашего исследования является изучение концептуального содержания образа современной итальянской женщины, вычленение тех единиц, из которых складывается данный образ. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

Рассмотреть множество подходов к определению концепта

Изучить особенности понятия гендер

Исследовать понятие «картина мира»

Показать концептуальное содержание образа женщины в итальянской лингвокультуре  на основе опроса носителей языка.

Объектом нашего исследования выступают тексты ответов носителей языка, полученные в ходе проведенного нами опроса.

 Предметом нашего исследования являются ключевые концепты опроса, как структурные единицы создаваемого образа в лингвокультуре.

Материалом исследования послужили 100 текстов сообщений с ответом на итальянском языке, полученных по электронной почте в ходе опроса на сайте социальной сети  InterPals.