Образ женщины в итальянской лингвокультуре
45

, который косвенно способствует выражению женственности, скрытой внутри.

Для третей группы внешность выстраивается на основе концепта «привлекательность», при этом мужчинам совершенно не интересна степень красоты женщины, а описания того, что их внешне привлекает в женщине, ограничивается упоминанием отдельных деталей. Характер и поведение женщины для мужчин первой и третей группы выстаиваются на основе концептов «привлекательность» и «эмоциональность», но для мужчин старше 35 лет помимо этих двух параметров важным является страстность женщины и ее независимость, которые соединяются в концепте «сила». Для второй группы концепт «эмоциональность» также присутствует при описании характера и поведения, он соединяется с концептом «доброта», кроме того, «эмоциональность» для этой группы рассматривается как с положительной, так и отрицательной точки зрения.

Таким образом, в представлении мужской части итальянского  социума, итальянская женщина – это женственная женщина, обладающая красотой, привлекательностью и вкусом в одежде, она естественна. У нее сильный характер, и она умеет общаться с мужчиной, она решительна в своих действиях, хотя и не рациональна. Также она эмоциональна и умна, имеет круг интересов. Секрет ее женственности заключается, прежде всего, в ее душе и отражается в ее поступках.

2.2. Представление женской части социума о женственности и женщине

В ходе анализа полученных данных мы разделили опрошенных женщин на две возрастные группы: женщины в возрасте от 16 до 20 лет и женщины в возрасте от 21 до 28 лет. Наиболее активное участие в опросе приняли женщины в возрасте от 16 до 20 лет, процент их ответов составил около 65 % ответов от общего числа опрощенных женщин, а также женщины в возрасте от 21 до 28 лет – 35 % от общего числа опрошенных женщин.