Технология конструкционных материалов
7

Бригады могут быть сменными, если все рабочие этих бригад работают в одну смену, или сквозными, если в них включены всех смен, которые выполняют весь комплекс работ по изготовлению продукции.[1]

Руководство предприятием. Основными руководителями завода являются директор, его заместители, начальники цехов, старшие мастера, мастера.

Директор Карагандинского литейного завода – Толукпаев Бахытбек Жапарович - осуществляет руководство всей деятельности завода, обеспечивая успешное выполнение установленного плана при рациональном использовании трудовых ресурсов и средств производства.

Заместитель директора по производственным вопросам обеспечивает оперативное регулирование хода производства и ритмичную работу предприятия по выпуску продукции.

Заместитель директора по общим вопросам осуществляет руководство материально-техническим снабжением, сбытом продукции и транспортным обслуживанием предприятия.

Заместители директора по экономическим вопросам осуществляют руководство предприятием по возложенным на них функциям через подчиненные им отделы заводоуправления.

Главный бухгалтер обеспечивает правильную постановку и достоверность учета, контроль за сохранностью собственности Корпорации, за правильным расходованием денежных средств.

Расчетный отдел бухгалтерии занимается начислением заработной платы (разбирает случаи недоразумений, ошибок, просчетов), выдает справки о зарплате работнику по его просьбе, а также справки для приобретения вещей в кредит лицам, проработавшим на заводе не менее полугода, ведет работу по получению работниками пластиковых карточек на получение заработной платы.

Бухгалтерия завода ведет также учет материалов, продукции, основных средств, решает финансовые вопросы и осуществляет кассовые операции.

Юридический отдел занимается ведением правовой работы и защитой прав и законных интересов предприятия и работников. Отдел дает работникам завода консультации, заключения и справки по правовым вопросам, возникающим в их служебной деятельности.

Отдел главного конструктора занимается созданием новых и модернизацией устаревших конструкций и видов продукции, обеспечивая их высокий технический уровень, соответствие требованиям технической эстетики и наиболее экономичной технологии производства.

Отдел сбыта изучает спрос на продукцию завода, участвует в заключении договоров с потребителями и обеспечивает отгрузку готовой продукции в соответствии с планом ее реализации.