Спутниковые системы для телепередач
23

2.4.1. СКРЕМБЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПАКЕТОВ.

 

Скремблирование информационных частей 187 байт рис. 2.3 (б) транспортных пакетов с целью обеспечения устойчивой работы системы тактовой синхронизации приемной аппаратуры и получения равномерного спектра радионесущей (энергетическая дисперсия несущей) [2,6]. Скремблирование осуществляется за счет сложения псевдослучайной последовательности с информационными данными в транспортных пакетах. При этом, чтобы не нарушить в приемном комплекте цикловую синхронизацию демодулятора, стартовые синхрогруппы транспортных пакетов (инвертированные -  и неинвертированные - ССГ) скремблированию не подвергаются. Скремблируемые части пакетов отмечены на рис. 2.3 (б) аббревиатурой СЧП.

   Рис.2.3. Цикл передачи модема

а) транспортный пакет

б) цикл скремблирования транспортных пакетов

в) структура транспортного пакета после помехоустойчивого кодирования кодом Рида-Соломона

г) структура потока после перемежения данных псевдослучайного сигнала, за счет чего обеспечивается достаточное  для работы тактовой синхронизации демодулятора число переходов символов от 0 к 1 и от 1 к 0 .

 

Структурная схема принятого в стандарте DVB скремблера-дескремблера показана на рис.2.4 и состоит из регистра сдвига на 15-ти триггерах, посимвольная синхронизация которых производится с частотой тактов транспортных пакетов. Генерируемая регистром псевдослучайная последовательность описывается генераторным полиномом: 1+X1415, согласно которому сигналы с выходов 14-го и 15-го триггеров через схему "исключающего ИЛИ" (сумматора по модулю 2) подаются на вход регистра - триггер 1. Цикловая синхронизация регистра производится инвертированными