Спутниковые системы для телепередач
65

Рис.5.4 Структурная схема бортового ретранслятора с полной обработкой сигнала на  борту.

Таким образом осуществляется полная демодуляция , декодирование сигнала на борту и его обработка: регенерация, коммутация, маршрутизация. Это позволяет улучшить энергетическую эффективность радиотракта, т.к. не происходит накопления шумов. Так при МДЧР выходной усилитель работает со снижением мощности относительно мощности насыщения на 3…6 дБ. Это позволяет уменьшить продукты интермодуляционных искажений до приемлемого уровня ( -17…-20 дБ) и обеспечить ретрансляцию сигналов с заданным качеством.

         Недостатками таких БРТР  являются существенное усложнение аппаратуры стволов и ограничения на типы используемых сигналов  конкретным видом модуляции. Если БРТР выполняет все данные функции (полную обработку сигнала), то трудно найти компромисс между этими условиями и необходимостью одновременного обеспечения малой массы, потребления, высокой надежности и т.п.

         Из всех рассмотренных схем БРТР наилучшей для проектируемой системы является схема, изображенная на рис. 5.2 с однократным преобразованием частоты. Она является наиболее простой и надежной. Именно по такой схеме построен БРТР на спутнике EUTELSAT 36А, используемый в системе.

 

5.2            МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ПРАВИЛА (ТРЕБОВАНИЯ) ПРИЕМА ЦИФРОВОГО МНОГОПРОГРАММНОГО НТВ.

 

5.2.1 ДЕКОДИРОВАНИЕ И ДЕМОДУЛЯЦИИ СИГНАЛА МПТВ.

 

            В целях создания универсального приемника, декодирующего сигналы различных спутниковых систем, 11-й Исследовательской комиссией  МСЭ-Р подготовлена Рекомендация по общим функциональным  требованиям к приему цифровых сигналов многопрограммного телевизионного вещания (МПТВ), передаваемых с помощью спутников. В ней анализируются общие и специфические элементы МПТВ стандарта DVB-S2 и рассматривается возможность применение универсальных элементов  в интегральных  декодерах, встроенных в домашние абонентские приемники [5,18].