Эволюция концепций приватизации государственного имущества за годы независимости украины и её социальные последствия
15

Нельзя искусственно форсировать процессы разгосударствления и приватизации. Они должны быть управляемыми и экономически целесообразными

В 1992-2004 гг (период до оранжевой революции) приватизировано 96 500 объектов, в том  числе государственной собственности - 26,1 тыс. и коммунальной собственности - 71,4 тыс [25, с.8].

В 2002 г. закончился срок действия трехлетней Государственной программы приватизации. И не случайно, учитывая опыт приватизации в предшествующие годы, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины “Об одобрении Концепции политики Кабинета Министров Украины по управлению объектами государственной собственности” от 5 октября 2001 г., было определено, что стратегической целью управления объектами государственной собственности является достижение оптимальности и эффективности государственного сектора экономики.

К серьезным негативным аспектам проводимой в стране реформы государственной собственности следует отнести также факт неэффективного использования денежных средств от приватизации. Действующая хозяйственная практика наглядно свидетельствует, что механизм управления  процессом реформирования государственной собственности по сути свелся к тому, чтобы за счет ускоренной ее продажи можно было пополнить средства госбюджета. Однако, как подчеркивают многие специалисты, плановые поступления денежных средств от приватизации еще никогда не выполнялись в полном объеме. Так, к примеру, при плане поступления денежных средств от приватизации госимущества на 2000 г. в сумме  2643,1 млн.грн., фактически было получено 2291,1 млн.грн., в 2001 г. при плане 5970,4 млн.грн., фактически в бюджет Украины поступило 2561,9 млн.грн. [13, с.43].

Как подчеркивают специалисты, существующая практика расходования денежных средств, полученных от приватизации государственного имущества, на покрытие дефицита бюджета  и погашение государственных долгов в будущем приведет к существенному уменьшению источников получения денежных средств для бюджета. Эти денежные средства необходимо расходовать на финансирование долгосрочных инвестиционных программ, создание условий для привлечения капитала в современные перспективные отрасли производства. К сожалению, в Украине поступления денежных средств от приватизации пока что не выступают в качестве инвестиционных ресурсов, а используются на текущее потребление [13, с.44].

Серьезной ошибкой, допущенной в ходе трансформирования государственной собственности, явился недостаточный учет отраслевых особенностей и специфики деятельности крупных предприятий. Нельзя в угоду любым, прогрессивно звучащим лозунгам, разваливать сложившиеся технологические цепочки и производственные комплексы. Особенно, если речь идет о крупных научно-производственных комплексах, ибо их реорганизация во многих случаях означает утрату не только новых технологий, но и самой способности к их дальнейшей разработке.