Земельные отношения 1990-1999гг.
2

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…..2

Развитие земельного рынка………………………………………….…..2-4

Земельный налог и арендная плата………………………………….….4-5

Международное сотрудничество в области земельных отношений…5-7

Анализ проблем землепользования…………………………….………..7-9

Вывод……………………………………………………………………….9-10

Литература…………………………………………………….…………..…10

Введение

С начала реформ, т.е. с 1990 года стала существенно сокращаться посевная площадь всех сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств. Валовое производство зерна в РСФСР и России во всех категориях хозяйств упало до уровня начала 50-х годов. Урожайность зерновой культуры так же значительно снизилась. Падение валового сбора продуктов растениеводства явилось следствием "обнищания" земли, т.е. глобального сокращения мелиоративных работ. Значительно снизились за годы реформ показатели в отрасли животноводства. Надои молока в 1998 г. упали до уровня 1958 г. Примерно так же обстояли дела и в свиноводстве. Однако больше других отраслей животноводства пострадало овцеводство. Одной из основных проблем аграрного сектора в 90-е гг. стала безработица, которая коснулась в первую очередь молодежь.

В целом же сельское хозяйство России в 1990-1998 гг. понесло неоценимый урон и по оценкам специалистов оказалось отброшенным в различных отраслях от 20 до 50 лет. Из-за нарушения паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию хозяйства всех форм собственности и организации производства оказались неплатежеспособными. Была разрушена финансово-кредитная система.

 

Развитие земельного рынка

Начиная с 1994 года в области начал формироваться земельный рынок по землям, предоставленным гражданам для индивидуального жилищного и