Земельные отношения 1990-1999гг.
7

информации о земельных участках с целью создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра.

Анализ проблем землепользования

Укрепление экономики нашей страны невозможно без проведения эффективной земельной политики, которая сегодня основывается на государственном регулировании земельными ресурсами Российской Федерации.

Действующее законодательство не отражает социальную и экономическую направленность преобразования земельных отношений и нуждается в существенном обновлении. Не принят основной закон о земле – «Земельный кодекс РФ». Проведение реформы на основе подзаконных актов не обеспечивает гарантий собственникам, пользователям земли, инвесторам и иным участникам рынка земли.

Реформа должна проводится, опираясь на широкую законодательную базу, в первую очередь на Земельный кодекс Российской Федерации, без принятия которого не может быть сформирована полноценная система земельного законодательства.

Комитет по земельным ресурсам Новгородской области и его органы на местах в 1999 году в своей практической деятельности занимался регулированием земельных отношений, работой по внедрению автоматизированной системы земельного кадастра, обеспечению системы регистрации земельных участков и присвоению кадастровых номеров, осуществлением мер по повышению эффективности государственного контроля за использованием и охраной земель, формированию земельной собственности, инвентаризацией городских земель и созданию опорной межевой сети.

В рамках выполнения программы создания автоматизированной системы земельного кадастра и российско-шведского проекта, в 1999 году в четыре района (Волотовский, Любытинский, Парфинский, Хвойнинский) поставлено современное  компьютерное оборудование и электронные тахеометры "Geodimeter". На данный момент 18 районов и г. Новгород участвуют в создании автоматизированной системы земельного кадастра.

В целях дальнейшего развития земельной реформы, создания условий для повышения эффективности использования земли, увеличения