Земельные отношения 1990-1999гг.
9

земель. С другой стороны это позволит обеспечить рост доли поступлений средств от земельных платежей в доходной части бюджетов.

Петр Федорович Лойко, заместитель Председателя Госкомзема России, член-корреспондент РАСХН, профессор, доктор экономических наук, подчеркнул, что земля, как ресурс, как пространство, как средство производства должна работать, тем более в такой стране, как Россия, одной из богатейших стран мира по показателю земельные ресурсы, а работать земля может только через ее постоянный оборот. Анализ опыта дореволюционной России и практики зарубежных стран свидетельствует о том, что для организации эффективного земельного оборота в современных условиях необходимы: - надлежащая институциональная инфраструктура оборота земли ( законодательство, система государственного земельного кадастра и регистрации прав на землю, данные оценки земли, профессиональные специалисты); - банковский капитал, нацеленный на сферу использования земли и вложения в ее обустройство; - природно-ресурсный рентный потенциал в основе системы налогообложения; - наличие и свободный доступ к кредитным ресурсам. Это четыре главных фактора функционирования земельного оборота, имеются и сопутствующие факторы.

Вывод

За 1990 - 1999 г.г. в формировании земельных отношений сделано немало: введена платность землепользования; удовлетворена потребность населения в земельных участках для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства; существенный рост получило индивидуальное жилищное строительство; создано 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств; разгосударствлены земли в сельскохозяйственных предприятиях; приватизируются земли под приватизированными предприятиями; расширены земли сельских населенных пунктов; создан фонд перераспределения земель; начался рыночный оборот земель. Но, по утверждению заместителя Председателя Госкомзема России, для дальнейшего совершенствования земельных отношений в первую очередь необходимо:

- четко разграничить сферы применения гражданского и земельного законодательства. Здесь важно соблюдение приоритета принципов земельного права, так как земельные отношения (их экономическая и экологическая составляющая) сохраняют важные особенности, заставляющие выделять землю из всего разнообразия вещей, представляющих имущество;