Проект инженерно-геологических изысканий под строительство локальных очистных сооружении. Стадия рабочий проект.
15

По результатам сбора, обработки и анализа материалов изысканий прошлых лет и других данных в программе изысканий и техническом отчете должна приводиться характеристика степени изученности инженерно-геологических условий исследуемой территории и оценка возможности использования этих материалов (с учетом срока их давности) для решения соответствующих предпроектных и проектных задач.

На основании собранных материалов формулируется рабочая гипотеза об инженерно-геологических условиях исследуемой территории и устанавливается категория сложности этих условий, в соответствии с чем в программе изысканий по объекту строительства устанавливаются состав, объемы, методика и технология изыскательских работ.

Категорию сложности инженерно-геологических условий следует устанавливать по совокупности отдельных факторов (с учетом их влияния на принятие основных проектных решений) в соответствии с приложением Б СП 11-105-97 часть 4.

Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет) следует устанавливать с учетом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др. Выявление этих изменений следует осуществлять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории, которое выполняется до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства.

Все имеющиеся материалы изысканий прошлых лет должны использоваться для отслеживания динамики изменения геологической среды под влиянием техногенных воздействий.

Объём работ составит 1 месяц.

 

3.2.2. Топогеодезические работы

 

На данной стадии будет производиться перенесение в натуру проектного положения геологических выработок, куда будет входить:

подготовка исходных данных и составление схемы расположения выработок;

                     измерения для определения выработок на местности;

                     закрепление положения вынесенных в натуру геологических выработок.
В содержание работ по привязке геологических выработок входит:

                     составление схемы привязки;

полевые  измерения  для  определения  планового  положения  выработок и их абсолютных отметок.

Данным проектом предусматривается выполнение 12 привязок (12 скважин), площадка для которых будет подготовлена специальным топогеодезическим отрядом.

Работы будут производиться штатным топогеодезическим отрядом нивелиром НС4 и теодолитом Т-