Проект инженерно-геологических изысканий под строительство локальных очистных сооружении. Стадия рабочий проект.
5

Основание проектируемого сооружения – свайный фундамент с глубиной погружения острия свай 12м. Расчетное сопротивление твердых гляциальных суглинков под торцом сваи приняли равным 7.0 МПа, при этом предусмотреть заделку свай ниже кровли суглинков на глубине 2.0-3.0м.

Применение свайных фундаментов сокращает в 7-13 раз объём земляных работ, особенно трудоёмких зимних условиях, и уменьшает объём бетонных работ по устройству фундаментов в 2-2,5 раза. В результате стоимость строительства снижается на 30-50%.

1.1                                         Реакция основания на воздействие инженерного сооружения

 

Согласно ранее проведенным изысканиям, геологический разрез площадки сложен насыпными грунтами,  делювиально-аллювиальными пылевато-глинистыми грунтами  пластичной консистенции, галечниковыми, валунными грунтами, песками мелкими и суглинками.

 

1.4 Определение категории инженерно-геологических условий.

 

Для определения инженерно-геологических условий площадки необходимо оценить условия по различным факторам:

1.Геоморфологические условия — Площадка (участок) в пределах нескольких геоморфологических элементов одного генезиса. Поверхность наклоненная, слабо расчлененная (категория сложности II)

2.Гидрогеологические     в     сфере     взаимодействия     зданий     и сооружений с геологической средой — Горизонты надмерзлотных, межмерзлотных и подмерзлотных подземных вод неоднородного химического состава, различной минерализации (категория сложности III)

3.Геологические         и         инженерно-геологические        процессы, отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений — Имеют широкое распространение и (или) оказывают решающее влияние на выбор проектных решений, строительство, эксплуатацию объектов, мероприятий по инженерной защите территорий, зданий и сооружений (категория сложности III)

4. Геокриологические условия в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой - Твердомерзлые и пластичномерзлые грунты сплошного и (или) прерывистого распространения с различной глубиной залегания их кровли. Значительная изменчивость состава и льдистости по простиранию и глубине. Широкое развитие повторно-жильных и (или) пластовых льдов. (категория сложности III)

5.Техногенные воздействия и изменения освоенных территорий — Оказывают существенное влияние на выбор проектных решений и осложняют производство инженерно-геологических изысканий в части увеличения их состава и объемов работ