Комплекс упражнений как средство развития навыков многоголосного пения у детей 12-14 лет
3

Введение.

 

Один из важнейших этапов развития личности - это пубертатный период (период полового созревания), во время которого происходит поиск себя в личностных и общественно-социальных взаимоотношениях, что связано с резким изменением и приобретением своих индивидуальных (социальных, психологических и физиологических) особенностей. 

В этот период важно обеспечить личную и культурную самоидентификацию личности учащегося посредством развития индивидуальных творческих способностей. Так же важно формирование интереса и уважительного отношения к культурному наследию и ценностям народов России, сокровищам мировой цивилизации, их сохранению и приумножению. И выполняются эти задачи на основе принятой у нас коллективистской системы воспитания, а точнее её главного тезиса, согласно которому воспитание, а, следовательно, и полноценное развитие личности возможны только в коллективе и через коллектив.

Коллективные виды музыкальной деятельности (в нашем случае - хоровое и ансамблевое пение) способствуют рождению и развитию чувства сопричастности учащихся к музыкально-творческой деятельности, их единению в процессе общения с музыкой. Но общение с музыкой невозможно без прямого взаимодействия, а именно, без слушания и непосредственного исполнения. И это взаимодействие обеспечивается навыком многоголосного пения.

С точки зрения акмеологии критерием культуры личности становится оптимальность и конструктивность её собственного самовыражения, самореализации и того способа социальной профессиональной деятельности, которым она осуществляет эту деятельность.

На современном этапе развития общественной, молодежной культуры следует показать учащимся важность саморазвития индивидуальных творческих способностей для более глубокого понимания культурных и