Методы принятия управленческих решений
3

Именно вокруг принятия решения вращается жизнь организации. Решение может рассматриваться как конечный результат управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению конечного результата. Под управленческим решением можно понимать обдуманный вывод о необходимости процесса  осуществления непосредственных действий, связанных с достижением  поставленных перед организацией и её работниками целей и задач, либо, наоборот, вывод об отказе от этих действий. Необходимость принятия решений обусловлена возникновением в процессе жизнедеятельности организации проблем, характеризующихся разрывом между тем, что есть в действительности, и тем, что должно быть. От эффективности управленческих решений во многом зависит успех дела, а подчас и само существование компании, поэтому очень важно принимать грамотные, экономически обоснованные управленческие решения.

Руководителям различных предприятий приходится перебирать многочисленные комбинации потенциальных действий для того, чтобы выявить верное действие для данной организации в данное время. По сути, чтобы организация могла четко эффективно работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей.

Процесс принятия решений — это циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.

Принятие управленческого решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать. Образно говоря, принятие решений можно назвать "центром", вокруг которого вращается жизнь организации. Данное действие представляет собой сознательный выбор из существующих вариантов и альтернатив, сокращающих, как говорилось выше, разрыв между желаемым и действительным положением дел в организации. Данный про