Проект инженерно-геологических изысканий под строительство группы жилых домов по ул. Байкальская октябрьского округа г. Иркутска.
29

журнал.

1.          После   этого    захватывающее   устройство    поднимают   в    крайнее    верхнее положение и наращивают штангу. При этом резьба должна завинчиваться до отказа.

2.          По   окончании   работ   зонд   извлекают   в   порядке,   обратном   вдавливанию. Установка приводится в транспортное положение. Устье скважины закрепляется репером.

По данным обработки результатов зондирования будут строится графики удельного сопротивления задавливанию зонда и сопротивления трению породы по боковой поверхности зонда в зависимости от глубины. Графики совмещаются с геологическим разрезом.

 

3.2.6  Опробование.

 

Целью данного вида работ является получение характеристик состава, состояния и физико-механических свойств пород, состава и свойств грунтовых вод, изучение изменения этих свойств в пространстве и времени в зависимости от природных и техногенных факторов. Физико-механические свойства горных пород изучают в лаборатории и полевых условиях при выполнении инженерно-геологической съемки, разведочных и специализированных работ. Отбор проб производится из естественных обнажений, горных выработок и буровых скважин, согласно ГОСТ 12.071-2000.

От количества проб будет зависеть надежность строительства и эксплуатации здания, прогноз изменения среды от воздействия здания.

Для отбора проб из скважин применяются различные виды грунтоносов в зависимости от крепости отбираемых пород. Из связных грунтов пробы будут отбираться грунтоносом марки ГЩ-1, из несвязных грунтов грунтоносом марки ГЗ-1.

 

Техническая  характеристика ГЗ-1

 

Длина грунтоноса, мм

685

Наружный диаметр грунтоноса, мм

106

Диаметр входного отверстия башмака, мм

92

Наружный диаметр корпуса, мм

106

Длин керноприемной гильзы, мм

400

Наружный диаметр гильзы, мм

97

Внутренний диаметр гильзы, мм

94

Угол заточки башмака, градусы

15

Масса грунтоноса, кг

15,5

 

Описание образцов горных пород в процессе бурения инженерно-геологических скважин должно обеспечить их правильное наименование, состав, состояние и свойства. Это достигается специальной технологией бурения скважин и соблюдением правил ведения полевой документации.