Проект инженерно-геологических изысканий под строительство группы жилых домов по ул. Байкальская октябрьского округа г. Иркутска.
5

 

  1. Характеристика проектируемых сооружений

 

1.1  Конструктивные особенности инженерных сооружений

 

Техническая характеристика: здания 7-13 этажные, с монолитным железо-бетонным каркасом, предполагаемый тип  фундамента  свайный, глубиной погружения  острия  свай  12.0 м, с  нагрузкой  на  куст  свай  300-500 т,  с подвалом глубиной  заложения – 3.0 м  и  нагрузкой  на грунты до 2.5 кгс/см². Уровень ответственности проектируемых сооружений – II (нормальный).

Здания будут состоять из элементов, подразделяющихся на: несущие, воспринимающие нагрузки, возникающие в здании, и ограждающие, предназначенные защищать помещение от атмосферных воздействий и обеспечивать создание в помещении необходимого температурно-влажностного и акустического режима.

К первым относятся: фундамент, стены (несущие), отдельные опоры и элементы перекрытий.

Ко вторым – самонесущие стены, перегородки, крыша. Кроме того, здания будут иметь и второстепенные элементы: входные площадки, лестницы, дверные и оконные проёмы и т.д.

Т.к. проектируется каркасное здание, то элементы перекрытий будут располагаться вдоль здания и передавать нагрузку на несущий остов – каркас, состоящий из системы вертикальных стоек-колонн, расположенных по периметру наружных стен и внутри здания, и системы горизонтальных связей между ними.

 

 

1.2  Взаимодействие инженерных сооружений с основаниями.

 

Все здания и сооружения имеют подземные части – фундаменты. Фундаментом называется часть здания или сооружения, находящаяся ниже поверхности земли и передающая нагрузку от сооружения на основание. Фундамент создает в толще грунтов основания новое напряженное состояние, вызванное нагрузкой от сооружения. По мере удаления от подошвы вглубь массива основания это давление постепенно затухает и поэтому интенсивность дополнительного давления, создаваемого сооружением, уменьшается с глубиной.

Основание проектируемого сооружения – свайный фундамент с глубиной погружения острия свай 12м. Нагрузка на куст свай 300-500 т.

Применение свайных фундаментов сокращает в 7-13 раз объём земляных работ, особенно трудоёмких зимой и в городских условиях, и уменьшает объём бетонных работ по устройству фундаментов в 2-2,5 раза. В результате стоимость строительства снижается на 30-50%.