Проектирование ЖАТС местной телефонной сети ж/д узла
3

 

1. Схема местной телефонной сети железнодорожного транспорта

 

   Схема местной телефонной сети отражает взаимосвязь всех ЖАТС, расположенных на территории железнодорожного узла, а также связь проектируемой ЖАТС 1 с общегосударственной сетью, сетью дальней связи ДАТС – ОАО «РЖД» и спецслужбами железнодорожного узла, схема местной телефонной сети железнодорожного узла представлена на рис. 1.1.

    В соответствии  с заданием на территории железнодорожного узла расположена

ЖАТС 2 при железнодорожной станции и проектируемая ЖАТС 1 (на базе цифрового оборудования). Обе ЖАТС связаны с СЛ, образуя сеть абонентов с общей, закрытой нумерацией.  Для выхода на междугородную ведомственную сеть ДАТС ОАО «РЖД» проектируемая ЖАТС 1 подключается к узлу автоматической коммутации УАК по исходящим и входящим СЛ. Абоненты ЖАТС 1, не имеющие права на автоматическую  междугородную связь ОАО «РЖД», осуществляют междугородное соединение с помощью телефонистки междугороднего коммутатора (МК), предварительно заказав междугородний разговор через стол заказов по коду «1 – 21».

     Связь с общегосударственной сетью страны осуществляется через опорную районную АТС (РАТС), которая кроме связи с абонентами ГТС, обеспечивает выход абонентов ЖАТС 1 на автоматическую междугороднюю телефонную сеть страны (АМТС) и спецслужбы ГТС (узел спецслужб - УСС). Местное соединение РАТС и ЖАТС 1 обеспечивается по односторонним СЛ, причем для обеспечения высокого качества междугородней связи предусмотрен выделенный пучок междугородних линий СЛМ от опорной ГТС к проектируемой ЖАТС 1.

     Внедрение цифровых ЖАТС в настоящие время происходит в условиях работы окружающих аналоговых АТС электромеханической или квазиэлектронной системы по аналоговым линейным сооружениям. Поэтому проектируемая АТСЦ должна

обеспечивать включение физических СЛ, как правило на направлениях к АТС I – III поколений с малым тяготением. Направления с большим тяготением организуются по цифровым ИКМ трактам с установкой специального оборудования – аналогово-цифрового преобразователя (АЦО) на встречных аналоговых АТС.