Психологические и психофизиологические особенности пациентов с тревожно-невротическими расстройствами
47

Личностный адаптационный потенциал так же будет влиять и на максимальное время ответа простых зрительно-моторных реакций.

Так же была обнаружена отрицательная взаимосвязь между таким свойством нервной системы как эмоциональная лабильность и количеством ошибок в простых зрительно-моторных реакций и оценкой объёма памяти с помощью методики Scene Crasher.

Ещё одна отрицательная взаимосвязь наблюдается между методикой Hawk Eye, ориентированной на зрительную память и скорость восприятия и такими личностными особенностями как самокритичность и тенденцией представлять себя в более выгодном свете.

Так же выявлена прямая взаимосвязь между средним временем ответа сложных зрительно-моторных реакций и  личностной особенностью представлять себя в более выгодном свете.

 

 

 

 

Выводы

1.На основании беседы с пациентами были выявлены основные причины возникновения тревожно-невротических реакций: конфликты,  межперсональные отношения, фобические реакции, психотравмирующие ситуации, а также разнообразные заболевания.

2. Были выявлены основные проявления тревожно-невротических реакций с позиции МКБ-10. Доминирующие симптомы изменчивы, но включают жалобы на устойчивую нервозность, ощущение страха, мышечное напряжение, потливость, ощущение безумства, дрожь, головокружение и чувство дискомфорта в эпигастральной области. Часто выражена боязнь несчастного случая или болезни, которые, по мнению больного ожидают его или его родственников в ближайшее время.

3. Исходя из результатов сравнительного анализа между основной и контрольной группой можно сделать вывод о том, что существуют значимые различия по вектору «Нервозность и психопатические черты» ( опросник Канторовича), по шкалам депрессии,  психопатии, психастении, поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал, моральная