Электрохимический вариант катион-радикального аминирования ароматических соединений
3

Введение

Современным химическим производствам необходимо часто модернизироваться. Во многом это связано с постоянными повышениями требований к технологиям, в основном экологическим и экономическим. Все это выливается в постоянное развитие теории и методов органического синтеза. Кроме этого современная наука ищет новые конкурентоспособные пути получения различных необходимых органических соединений, в том числе и первичных ароматических аминов.

Электрохимическое восстановление нитросоединений – одна из наиболее развивающихся областей в разработке альтернативного химическим методам синтеза первичных аминов. Это во многом связано с тем, что химические методы имеют ряд недостатков. Так, например, при традиционном получении аминов – через нитрование ароматических соединений с последующим их восстановлением – образуется большие количества отходов, которые являются довольно токсичными, а также весьма трудноутилизируемыми [1]. Благодаря использованию окислительно-восстановительных пар Ti(IV)/Ti(III) и V(IV)/V(II) стало возможным получать ароматические амины в полупромышленных масштабах с выходами по веществу и току (ВТ) вплоть до 100% [2].

Но при этом, у данной методики есть и недостатки, одним из которых является тот факт, что исходным сырьем для данного синтеза служат ароматические нитросоединения, то есть аналогично тому, как и в прочих промышленных методах. Производство данных веществ хорошо изучено и налажено, но при этом экологически весьма опасно. Кроме этого, получение нитросоединений также и экономически затратно. В связи с этим-то и продолжается поиск новых путей получения аминов, а также модернизирование ранее известных методов.

В данном аспекте сильный интерес для изучения представляет электрохимический вариант катион-радикального аминирования. Этот метод