Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации: история и современность
13

Глава II. Служба судебных приставов на современном этапе

1.Структура Федеральной службы судебных приставов. Задачи и функции.

В соответствии  с ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» определены общие условия  и порядок формирования службы судебных приставов. В соответствии с Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов», Департамент судебных приставов в структуре Минюста России был упразднен, и создана Федеральная служба судебных приставов (ФССП России).

     Структура ФССП России отражена на схеме[1]  в приложении к курсовой работе. Структура и штатное расписание центрального аппарата ФССП России утверждаются приказом ФССП России в пределах численности и фонда оплаты труда (без персонала по обслуживанию зданий), установленных Президентом Российской Федерации, с учетом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений[2]. Руководителем Федеральной службы судебных приставов является главный судебный пристав Российской Федерации (директор), который назначается на должность и освобождается от неё Президентом Российской Федерации.

Директор имеет заместителей, которые также назначаются и освобождаются Президентом Российской Федерации. Их количество определяется Президентом Российской Федерации.

Главный судебный пристав Российской Федерации:

осуществляет руководство деятельностью Федеральной службы судебных приставов;

осуществляет контроль за принудительным исполнением судебных актов, актов других органов и должностных лиц;


[1] Схема с официального сайта ФССП http://www.fssprus.ru/

[2] Приказ Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2012 г. N 256 "Об утверждении Регламента Федеральной службы судебных приставов"- http://www.rg.ru/2012/09/17/fssp-regl-site-dok.html