Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации: история и современность
3

Введение

Государство, как особая организация общества имеет собственную систему управления и контроля. Государство призвано руководить обществом, и это осуществляется при помощи государственного механизма.

Государственный механизм- совокупность органов, осуществляющих управлением обществом и реализующих основные направления государственной деятельности. В государственный механизм входят такие органы как: законодательные, исполнительные, судебные и иные органы, осуществляющие при необходимости меры принуждения. К этим органам и относят Федеральную службу исполнительных приставов.

Российская Федерация имеет большое количество памятников в области права. Если проанализировать их, начиная с Древней Руси, то можно заметить, что они содержат упоминания об институте судебных приставов, которые показываются в той или иной форме. Изучив историю России глубже, можно увидеть, что на протяжении всего существования государства выделялась определенная структура специальных лиц, которые выполняли функции по исполнению судебных решений, по контролю и надзору за их исполнением и других функций. История показывает, что потребность в возникновении такого института возникла давно. А вот его складывание формируется и совершенствуется  и по сегодняшний день.

Именно поэтому я считаю, что выбранная мною тема является актуальной на данный момент. Изучение истории данной федеральной службы даст полное представление о том, кем являются судебные приставы, какую роль они занимают в органах Российской Федерации и их предназначение в государстве.

Служба судебных приставов была вновь создана 6 ноября 1997 года в соответствии с Федеральными законами « Об исполнительном производстве» и« О судебных приставах», и с Указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и от 13.10.2004 № 1316 « Вопросы службы