Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации: история и современность
5

Глава I. История образования Службы судебных приставов

1.История института судебных приставов на Руси  Х-нач.ХХ вв.

Один из ранних источников права в Древней Руси является Русская Правда(ХIв.), которая за совершение преступления предусматривала разные виды наказания. Одним из видов таких наказаний являлись штрафы. Они взимались княжескими дружинниками. Также в их обязанность входило сбор дани. Если поселенцы отказывались или не имели возможность платить, то к ним применялись силовые методы,- волю князя приводили в исполнение верные дружинники.  Уже в ХI веке в Русской Правде был прописан определенный порядок взыскания долгов с несостоятельного должника. Там же упоминались посадниковые, или княжеские дружинники, которые собирали судебную пошлину и содействовали в получении назад заемного имущества( ст.10,107)[1]

Изначально под словом «пристав» не подразумевалась какая-то должность, скорее это были люди, исполнявшие различные судебные обязанности. В Псковской судной грамоте (ХVв.) мы встречаем княжеских приставов,выполнявшие определенную работу. В ст.57 описывается, что приставов выбирали из «людей добрых, благонадежных».[2] Там же описаны действия пристава, которые могли вместе со свидетелями беспрепятственно являться в дом предполагаемого вора и производить обыск. Если в суде пристав сказал неправду о том, что предполагаемый вор не впустил в дом, то пристав лишался только своего звания и не привлекался к ответственности.

В ст.64-67 указывались оплата за оказание услуг. Если он взимал больше, чем положено, то привлекался к ответственности за грабеж.

В договорных и судных грамотах Новгорода и Пскова приставы говорится о том, что приставы выполняли еще такой ряд функций: вызывали


[1] Титов П.Ю. Хрестоматия по истории государства и права России. М.,2000.-С.10-24.

[2] См. Псковская Судная грамота.Новый перевод и комментарий Черепнина Л. В. и Яковлева А. И. — Исторические записки, т. VI. М.,1940.-С.324.