Договор банковского вклада
13

Глава 2. Сод`ержание, формы и вид`ы банковского вклад`а

 

2.1. Стороны д`оговора банковского вклад`а

 

В соответствии со ст. 834 ГК РФ разд`ела VIII Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР. Письмо Госуд`арственного банка СССР от 24 мая 1991 г. № 352). Юрид`ические лица — резид`енты Российской Фед`ерации могут открывать вклад`ы в иностранных банках только по разрешению Банка России. Юрид`ические и физические лица — нерезид`енты вправе открывать валютные вклад`ы в уполномоченных банках Российской Фед`ерации. Нерезид`енты могут открывать рублевые вклад`ы в уполномоченных банках, правовой режим которых императивно опред`елен нормативными актами Банка России. Д`ругой стороной д`оговора банковского вклад`а является банк. Хотя п. 4 ст. 834 ГК РФ д`опускает возможность заключения д`оговоров банковского вклад`а не только банками, но и д`ругими кред`итными организациями, од`нако правила выд`ачи лицензии на привлечение вклад`ов таковы, что на сегод`няшний д`ень исключают выд`ачу указанной лицензии небанковским кред`итным организациям[1].

Таким образом, решение Совета д`иректоров Центрального банка России от 1 сентября 1998 г. «О мерах по защите вклад`ов населения в банках» пред`усмотрело перевод` банковских вклад`ов из некоторых банков в Сберегательный банк РФ. Од`нако Верховный Суд` РФ признал это решение незаконным в связи с несоблюд`ением ряд`а требований формального характера (регистрации акта в Министерстве юстиции РФ). Это решение Верховного Суд`а РФ снижает регулятивный потенциал решения Банка России. Но пред`ставляется, что проблема в д`анном случае не только и не столько в соблюд`ении формальных требований.

Сторонами д`епозитного д`оговора являются банк и вклад`чик. Вклад`чиком может быть любое юрид`ическое или физическое лицо. Банк д`олжен иметь право на привлечение д`енежных сред`ств во вклад`ы в соответствии с полученной им лицензией. Вклад`чик вправе не только сам внести вклад`, но и, если не пред`усмотрено д`епозитным д`оговором, получить на свой счет д`енежные сред`ства, поступившие от третьих лиц, указавших д`анные о счете вклад`чика.

ГК РФ д`опускает возможность заключения д`оговоров банковского вклад`а не только банками, но и д`ругими кред`итными организациями. Но ст. 1 и 13 Закона «О банках и банковской д`еятельности» пред`усматривают, что д`ля этого необход`имо иметь соответствующую лицензию ЦБ РФ. Од`нако правила выд`ачи лицензии на привлечение вклад`ов, как от физических, так и от юрид`ических лиц таковы, что исключают выд`ачу такой лицензии небанковским кред`итным организациям (банкам с ограниченным кругом


[1] Сендюкова Н.Х. Гражданское право: Учебник для вузов. М. 2006 год. С- 567