Поверочный расчет парового котла
15

5  РАСЧЕТ ТОПКИ

 

5.1 Цель, задачи и порядок расчета топки

5.1.1 Цель расчета топки

Поверочный расчет топки существующего котла проводится с целью последующей оценки её работы в непроектных условиях, а также для получения данных, которые в качестве исходных используются при расчете элементов котла, расположенных за топкой.

5.1.2 Задачи поверочного расчета топки

Задачей поверочного расчета топки является определение расчетных параметров работы топки в непроектных условиях при неизменной её конструкции: температуры газов на выходе из топки; лучистого тепла, воспринимаемого поверхностями нагрева топки; теплового напряжения топочного объема, теплового сечения топки в зоне наибольшего тепловыделения, а также теплового напряжения стен топочной камеры.

5.1.3 Порядок поверочного расчета топки

Поверочный расчет топки проводится в следующем порядке:

-           определяются конструктивные характеристики топки;

-            рассчитываются (или принимаются по Нормам) тепловые характеристики топки;

Следует отметить, что при определении некоторых из них, в частности, средней суммарной теплоемкости продуктов сгорания и критерия поглощательной способности,  необходимо уже знать температуру газов на выходе из топки. Поэтому этой температурой следует задаться;

-         рассчитывается температура газов  на выходе из топки  по номограмме [1, ном.4], получаемое значение сравнивается с предварительно принятым. Если температура газов на выходе из топки, полученная расчетом или по номограмме, не будет отличаться от принятой ранее больше, чем на 100С, то расчет на этом заканчивается и для последующих расчетов принимается значение температура газов на выходе из топки, определенная расчетом, либо по номограмме. В противном случае необходимо задаться другим значением температуры газов на выходе из топки, и повторить расчет.

-         определяется количество лучистого тепла, воспринимаемое поверхностями нагрева топки; тепловое напряжение сечения топки в зоне наибольшего тепловыделения и тепловое напряжение стен топочной камеры.

 

5.1.4 Конструктивные характеристики топки

Конструктивными характеристиками топки являются: поверхность стен топочной камеры Fст, сечение топки fт, ее объемVт, эффективная толщина излучающего слоя S. Для более простого определения составляем эскиз топки в границах активного объема (по осям экранных труб) (рис.1). Геометрические размеры топки, высоту расположения горелок