Различные варианты создания серии окрасок
3

Точной даты возникновения первой краски для волос никто не сможет назвать, так как это неизвестно. Но зато можно смело утверждать, что краска для волос насчитывает уже несколько тысяч лет своего существования. Уже в древности люди пытались выделиться среди остальных людей, обрести свой индивидуальный стиль.

Само собой, что как и все новшества краска для волос изначально была доступна лишь сильным мира сего, которые начали менять свой облик с окрашивания бороды, потом пробовали свое мастерство на усах, а потом уже начинали красить волосы. Об этом стало известно из персидских и сирийских письмен. 
В античные времена уходу за волосами уделяли большое внимание.

Потом моду на крашеные головы дошла и до Древнего Рима. Но естественно, что римляне не ходили за краской в магазин, а использовали для окрашивания специальный раствор. Римским врачом Галеном были оставлены потомкам рецепты красок для волос. В состав этих красок  входили только натуральные ингредиенты.

В современном мире приобрести краску для волос возможно абсолютно в любом магазине, любого цвета, марки и качества.

Давайте разберемся, отчего же мода на цвет была так не постоянна и почему окраска каждого десятилетия ушедшего века так резко видоизменялась. История возникновени красителя. В начале века преобладали викторианские цвета. Например, в 1890-х годах повсеместно встречались пурпурные, красно-коричневые и очень большое количество черного.

Но в первые годы XX столетия стали преобладать пастельные тона.